1С Бухгалтерия Купить 1С Бухгалтерия 8.3 Купить 1С Бухгалтерия ПРОФ 1С Бухгалтерия Купить 1С Бухгалтерия 8.3 Купить 1С Бухгалтерия ПРОФ
1С:Бухгалтерия - работайте с удовольствием!
Звоните 1С Бухгалтерия Купить 1С Бухгалтерия 8.3 Купить 1С Бухгалтерия ПРОФ+7 499 490 58 85
Главная » 2015 » Май » 18 » Новое в версии 3.0.40
11:03
Новое в версии 3.0.40

Учет имущества, полученного в лизинг

В программе автоматизированы операции лизингополучателя по учету имущества, полученного в лизинг. При этом предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя.

Документ "Поступление в лизинг"

Документ предназначен для отражения операций поступления предметов лизинга (раздел ОС и НМА - Поступление основных средств). В документе указывается первоначальная стоимость в бухгалтерском и налоговом учете полученных предметов лизинга.

Документ "Принятие к учету ОС"

При выборе способа поступления "По договору лизинга" дополнительно отображаются обязательные для заполнения поля:
- Контрагент и Договор на закладке "Внеоборотный актив";
- Способ отражения расходов по лизинговым платежам на закладке "Налоговый учет".

Документ "Изменение отражения расходов по лизинговым платежам ОС"

Документ предназначен для изменения способа отражения расходов по лизинговым платежам, после принятия к учету лизингового имущества (раздел ОС и НМА - Амортизация ОС - Параметры амортизации ОС).

Вид операции "Услуги лизинга" документа "Поступление (акты, накладные)"

Вид операции "Услуги лизинга" предназначен для отражения текущих платежей за лизинговое имущество.

Регламентная операция "Признание в НУ лизинговых платежей"

При выполнении регламентной операции "Признание в НУ лизинговых платежей" (в составе закрытия месяца) определяется разница между лизинговыми платежами, отраженными документом "Поступление (акты, накладные)", и начисленной амортизацией в налоговом учете. Если лизинговый платеж за месяц превышает сумму начисленной амортизации, разница отражается в расходах по налоговому учету. Если начисленная амортизация превышает сумму лизингового платежа, то сумма амортизации сторнируется на эту разницу. 

Справка-расчет "Признание расходов по ОС, поступившим в лизинг"

Отчет предназначен для иллюстрации отражения сумм лизинговых платежей в составе расходов в бухгалтерском и налоговом учете лизингополучателя. Отчет может быть вызван по кнопке "Справка-расчет" из формы документа "Регламентная операция" или из контекстного меню в обработке "Закрытие месяца".

План счетов бухгалтерского учета

Счет 01.03 "Арендованное имущество"

Счет 01.03 "Арендованное имущество" предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств организации, находящихся в аренде, до момента их выбытия.

Счет 02.03 "Амортизация арендованного имущества"

Счет 02.03 "Амортизация арендованного имущества" предназначен для обобщения информации об амортизации арендованного имущества. 

Счет 76.07 "Расчеты по аренде"

На счете 76.07 "Расчеты по аренде" отражаются расчеты по договорам аренды в валюте Российской Федерации.

Счет 76.07.1 "Арендные обязательства"

Счет 76.07.1 "Арендные обязательства" предназначен для обобщения информации о долгосрочных финансовых обязательствах по договорам аренды в валюте Российской Федерации.

Счет 76.07.2 "Задолженность по лизинговым платежам"

Счет 76.07.2 "Задолженность по лизинговым платежам" преднаначен для обобщения информации о текущих платежах по договорам лизинга в валюте Российской Федерации. 

Счет 76.27 "Расчеты по аренде (в валюте)"

На счете 76.27 "Расчеты по аренде (в валюте)" отражаются расчеты по договорам аренды в иностранных валютах.

 

Счет 76.27.1 "Арендные обязательства (в валюте)"

Счет 76.27.1 "Арендные обязательства (в валюте)" преднаначен для обобщения информации о долгосрочных финансовых обязательствах по договорам аренды в иностранных валютах.

Счет 76.27.2 "Задолженность по лизинговым платежам (в валюте)"

Счет 76.27.2 "Задолженность по лизинговым платежам (в валюте)" преднаначен для обобщения информации о текущих платежах по договорам лизинга в иностранных валютах. 

Счет 76.37 "Расчеты по аренде (в у.е.)"

На счете 76.37 "Расчеты по аренде (в у.е.)" отражаются расчеты по договорам аренды, фактически осуществляемые в рублях, но учитываемые в условных единицах.

Счет 76.37.1 "Арендные обязательства (в у.е.)"

Счет 76.37.1 "Арендные обязательства (в у.е.)" преднаначен для обобщения информации о долгосрочных финансовых обязательствах по договорам аренды, расчеты по которым фактически осуществляются в рублях, но учитываются в условных единицах. 
Сальдо и обороты по счету формируются одновременно в условных единицах и в рублях. В качестве условной единицы может использоваться любая валюта из справочника "Валюты".

Счет 76.37.2 "Задолженность по лизинговым платежам (в у.е.)"

Счет 76.37.2 "Задолженность по лизинговым платежам (в у.е.)" преднаначен для обобщения информации о текущих платежах по договорам лизинга, расчеты по которым фактически осуществляются в рублях, но учитываются в условных единицах. 
Сальдо и обороты по счету формируются одновременно в условных единицах и в рублях. В качестве условной единицы может использоваться любая валюта из справочника "Валюты".

Счет 76.07.9 "НДС по арендным обязательствам"

На субсчете 76.07.9 "НДС по арендным обязательствам" учитываются причитающиеся к уплате организацией суммы налога на добавленную стоимость, относящиеся к приобретению объектов основных средств по договорам аренды в валюте Российской Федерации. 

Счет 76.37.9 "НДС по арендным обязательствам (в у.е.)"

На счете 76.37.9 "НДС по арендным обязательствам (в у.е.)" учитываются причитающиеся к уплате организацией суммы налога на добавленную стоимость, относящиеся к приобретению объектов основных средств по договорам аренды, расчеты по которым фактически осуществляются в рублях, но учитываются в условных единицах. 
Сальдо и обороты по счету формируются одновременно в условных единицах и в рублях. В качестве условной единицы может использоваться любая валюта из справочника "Валюты". 

Сверка данных учета НДС

Отчет "Сверка счетов-фактур с поставщиком"

Отчет можно сформировать сразу по всем контрагентам организации. Отчет формируется по группам контрагентов:
- Обнаружены расхождения данных поставщиков с нашими данными;
- Данные поставщиков отсутствуют. Сверка не проведена;
- Данные поставщиков совпадают с нашими данными. Расхождений не обнаружено.
Отчет детализируется до сверки по каждому контрагенту.

Справочник "Организации"

Пояснения для реквизитов справочника

При создании нового элемента справочника основные реквизиты организации можно заполнить по ИНН или наименованию, указав его в поле "Автоматическое заполнение реквизитов по ИНН". Реквизиты будут заполнены в соответствии с информацией, содержащейся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Те реквизиты, которые не заполнены автоматически рекомендуется заполнить вручную. Для правильного заполнения реквизитов можно воспользоваться подсказкой по кнопке с изображением знака вопроса. В подсказке содержится краткое описание реквизита, а также подробное иллюстрированное по гиперссылке "Подробнее".

Наименование индивидуального предпринимателя

Полное и сокращенное наименование индивидуального предпринимателя, а также вариант его отражения в программе находится по гиперссылке в поле "Наменование" элемента справочника "Организации".

Основной банковский счет

Полное и сокращенное наименование индивидуального предпринимателя, а также вариант его отражения в программе находится по гиперссылке в поле "Наменование" элемента справочника "Организации".

Руководителю

В разделе "Руководителю" можно более детально расшифровать основные отчеты:
- Доходы и расходы;
- Оборотные средства;
- Продажи;
- Задолженность покупателей;
- Задолженность покупателей по срокам долга;
- Задолженность поставщикам;
- Задолженность поставщикам по срокам долга.
Также, добавлен новый отчет "Движение товаров", который показывает остатки товаров на начало и конец периода, а также их приход и расход.

Копирование документов

Создать новые документы можно путем копирования уже существующих по кнопке "Скопировать" из формы списка следующих документов:
- Счета на оплату покупателям;
- Реализация (акты, накладные);
- Платежные поручения;
- Поступление (акты, накладные);
- Журнал операций;
- Операции, введенные вручную.

Функциональность программы

Фискальный регистратор

При установленном флажке "Фискальный регистратор" (раздел Главное - Настройки - Функциональность - Банк и касса) доступны следующие возможности:
- подключение фискального регистратора (раздел Администрирование - Подключаемое оборудование);
- управление фискальным регистратором (раздел Банк и касса - Касса);
- печать чеков контрагентам (кнопка "Напечатать чек" в документах "Поступление наличных" и "Выдача наличных").

Учет денежных средств

Коды бюджетной классификации

Перечень КБК приведен в соответствие с Приказом Минфина РФ от 12.03.2015 г. № 36н "О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 г. N 65н".

Журнал документов "Банковские выписки"

В журнале "Банковские выписки" по кнопке "Загрузить" можно выбрать файл с данными из банка и загрузить его в программу. При этом документы создаются и проводятся автоматически. Загруженные документы и итоги по ним отображаются в журнале.

Документ "Платежное поручение"

Документ "Платежное поручение" отражается в списке платежных поручений, журнале операций, а также в списках документов по контрагенту и по договору. К списку документов по контрагенту или по договору можно перейти из формы соответствующего справочника по гиперссылке "Документы".

При перечислении заработной платы работнику в поле "Получатель" платежного поручения может потребоваться указать банк, а не Ф.И.О. работника (например, при перечисление средств работнику на лицевой счет зарплатного проекта). В этом случае следует воспользоваться тумблером "Получатель".
Если тумблер "Получатель" установлен в положение "Сотрудник", то в поле "Счет получателя" выбирается банковский счет сотрудника. 

Если тумблер "Получатель" установле в положении "Банк", то появляется дополнительное поле "Банк-получатель". В этом случае в поле "Счет получателя" выбирается счет банка, предназначенный для дальнейшего перечисления денежных средств на счета сотрудников.  Сведения о лицевом счете сотрудника или номере его карты вводятся в поле "Назначение платежа". Сведения, введенные в "Назначении платежа", сохраняются и в дальнейшем автоматически заполняются при оформлении платежных поручений этому сотруднику.

Работа с почтой и файлами

Обмен документами по электронной почте

Документ "Акт сверки взаиморасчетов" может быть отправлен по электронной почте (кнопка "Отправить по электронной почте" с изображением конверта).
Документ отправляется в виде приложенного к письму файла в формате, выбранном пользователем.

Регламентированные отчеты

Расширение номенклатуры форм регламентированной отчетности

В состав форм регламентированной отчетности добавлены:
- форма статистики № 1-закупки "Сведения о закупочной деятельности" (утверждена приказом Росстата от 12.11.2014 № 654), которая применяется начиная с отчета за 1 полугодие 2015 года;
- форма статистики № 1-ТЕП "Сведения о снабжении теплоэнергией" (утверждена приказом Росстата от 04.09.2014 № 548), которая применяется начиная с отчета за 1 квартал 2015 года.

Методические изменения

В соответствии с письмом ФНС России от 22.04.2015 № ГД-4-3/6915@, в список выбора кодов операций, выдаваемые при заполнении раздела 7 декларации по налогу на добавленную стоимость в редакции приказа ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@, добавлен код:
1010823 - операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации несостоятельными (банкротами).

Формы бухгалтерской отчетности малых предприятий приведены в соответствие с приказом Минфина России от 06.04.2015 № 57н, в том числе, добавлена новая форма отчета о целевом использовании средств.

Изменения в механизме документооборота с контролирующими органами

Внесены изменения в формат транспортного контейнера, используемого при информационном взаимодействии с налоговыми органами в электронном виде, в соответствии с приказом ФНС России от 31.03.2015 № ММВ-7-6/131@:
- добавлена поддержка PNG для всех документооборотов;
- добавлена поддержка PNG и PDF для ответов на требование.

Изменения в электронном представлении форм регламентированной отчетности

Электронное представление форм статистики приведено в соответствие XML-шаблонам:
- формы № 1-МО "Сведения об объектах  инфраструктуры муниципального образования" (утверждена приказом Росстата от 02.12.2014 № 685) XML-шаблону от 31.03.2015;
- формы № ЗП-здрав "Сведения о численности и оплате труда работников сферы здравоохранения по категориям персонала" (утверждена приказом Росстата от 19.11.2014 № 671) XML-шаблону от 31.03.2015;
- формы № ЗП-культура "Сведения о численности и оплате труда работников сферы культуры по категориям персонала" (утверждена приказом Росстата от 19.11.2014 № 671) XML-шаблону от 31.03.2015;

- формы № 3П-наука "Сведения о численности и оплате труда работников организаций, осуществляющих научные исследования и разработки, по категориям персонала" (утверждена приказом Росстата от 19.11.2014 № 671) XML-шаблону от 31.03.2015;
- формы № ЗП-образование "Сведения о численности и оплате труда работников сферы образования по категориям персонала" (утверждена приказом Росстата от 19.11.2014 № 671) XML-шаблону от 31.03.2015.
- формы № 3П-соц "Сведения о численности и оплате труда работников сферы социального обслуживания по категориям персонала" (утверждена приказом Росстата от 19.11.2014 № 671) XML-шаблону от 31.03.2015;
- формы № П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы" (утверждена приказом Росстата от 04.09.2014 № 548) XML-шаблону от 06.04.2015.

- формы № 11-НА "Сведения о наличии, движении и составе контрактов, договоров аренды, лицензий, маркетинговых активов и гудвилла (деловой репутации организации)" (утверждена приказом Росстата от 29.08.2014 № 543) XML-шаблону от 21.04.2015;
- формы 1-МО "Сведения об объектах  инфраструктуры муниципального образования" (утверждена приказом Росстата от 02.12.2014 № 685) XML-шаблону от 23.04.2015;
- формы 11 (сделка) "Сведения о сделках с основными фондами на вторичном рынке и сдаче их в аренду" (утверждена приказом Росстата 29.08.2014 № 543) XML-шаблону от 29.04.2015.

 

 

 

 

Эти возможности доступны как пользователям локальных версий так и облачных решений, например 1С:Фреш, 1С:Готовое рабочее место (ГРМ). Для покупки коробочных версий или аренды программы 1С:Бухгалтерия 8 в облаке обращайтесь по телефонам +7(499) 490-58-85, или на e-mail: buh4u@1c.yar.ru

1С Бухгалтерия купить

Рекомендуем ознакомиться с разделами

Учет основных средств 
Справочники. Документы. Операции. 
Подготовка регламентированной отчетности 
1С Бухгалтерия настройка параметров учета 
Реализация продукции, работ и услуг. Расчеты с покупателями 
Просмотров: 11230 |